27.05.2014 15:26
    Поделиться

    Потеряна связь с миссией ОБСЕ в Донецке

    Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, работающие на Украине, потеряли контакт со своей группой, находящейся в Донецке. По словам представителей ОБСЕ, с ними нет связи с понедельника. Возможно, это объясняется перебоями со связью, которые начались в понедельник в результате штурма силовиков.

    Известно, что эксперты собирались выехать на восток области к границе с Россией. В организации опасаются того, что сотрудники миссии могли стать жертвами перестрелки, которая с перерывами продолжается в Донецке с 26 мая. В Донецке работало четыре человека. Данные сотрудников миссии не разглашаются.

    Ранее на Украине пропали четверо представителей ОБСЕ, в том числе гражданин Турции. Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник призвал украинские власти ратифицировать меморандум ОБСЕ, обеспечивающей иммунитет ее сотрудников, работающих на Украине.

    Ранее ОБСЕ отозвала большую часть своих наблюдателей за выборами в Донецкой области по соображениям безопасности. Некоторые из наблюдателей от организации, которые приехали в Донецк для наблюдения за проведением выборов в воскресенье, осудили "атмосферу террора " в этом районе. "Существует атмосфера ужаса", - сообщил источник. ОБСЕ, основанная в Вене, имеет тысячу наблюдателей по всей территории Украины.

    Поделиться